LES PALMARÈS

DES

FÊTES DE LA VIGNE

Si les Fêtes de la Vigne ont été créées en 1946 et ont réuni dès leur première édition des ensembles folkloriques et musiques internationaux, il faut attendre 1959 pour que les meilleurs groupes soient primés. Les Fêtes de la Vigne deviennent alors les Jeux d'Automne du folklore au cours desquels sont remis des colliers d'or, d'argent et de Bronze. Durant toute cette période, les meilleurs groupes internationaux de folklore viennent à Dijon dans l'espoir de repartir avec l'un de ces prestigieux colliers, gage de la qualité de leur travail mettant en scène leurs traditions populaires.

Après la dissolution en 1979 du Comité Bourgogne , fondateur des Fêtes de la Vigne, l'association FMDP (Festival de Musiques et danses Populaires) reprend le flambeau dans l'organisation des Fêtes de la Vigne et les érige comme de véritables jeux Olympiques du Folklore sous le nom de "Folkloriades Internationales". En 2006, les Fêtes de la Vigne se rapprochent du CIOFF, ONG partenaire de l'UNESCO réunissant des festivals de Folklore et des ensembles folkloriques. En 2007, après l'édition du festival, il est décidé d'abandonner le concours de folklore qui pourtant était l'âme de ce festival.

En 2015, le FMDP se mue en Trad'Culture, les Fêtes de la Vigne sont repensées et deviennent biennales en année paire. Dès 2016, les groupes folkloriques internationaux invités la semaine peuvent être récompensés. Il ne s'agit plus ici de mettre en concurrence les divers ensembles les uns avec les autres dans un concours, mais plutôt de distinguer les ensembles qui se sont donné les meilleurs moyens pour promouvoir leur culture populaire.

D'après les renseignements collectés par Mme Lucette Aubert et M. Pierre Berthaud. Avec tous nos remerciements.

1959-1978
LES JEUX D'AUTOMNE
1980-2014
LES FOLKLORIADES INTERNATIONALES
DEPUIS 2016
LES FEILLES
DES VIGNES
 
Hymne
LES JEUX D'AUTOMNE

1959

Folklore International
Collier d'Or - YOUGOSLAVIE
Collier d'Argent - SUÈDE
Collier de Bronze - ALLEMAGNE
Provinces Françaises
 
Collier d'Argent - BRETAGNE
Collier de Bronze - CORSE

1960

Folklore International
Collier d'Or - HONGRIE
Collier d'Argent - ISRAËL
Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE
Provinces Françaises
Collier d'Argent - COMTAT VENAISSIN
Collier de Bronze - ROUSSILLON
Musiques
Collier d'Argent - SUISSE 
Collier de Bronze - FRANCE

1961

Folklore International
Collier d'Or - YOUGOSLAVIE
Collier d'Argent - HONGRIE
Collier de Bronze - IRLANDE - Irish Folk Dance Group of the Cork Ballet Company - CORK
Provinces Françaises
Collier d'Argent - BRETAGNE - Cercle celtique Korollerien An Elle - L'ABBAYE DE LANGONET 
Collier de Bronze - BIGORRE
Musiques
Collier d'Argent - ALLEMAGNE 
Collier de Bronze - SUISSE - Contingent des Grenadiers Fribourgeois - FRIBOURG

1962

Folklore International
Collier d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Hradistan
Collier d'Argent - CAMEROUN - Ballet Camerounais - YAOUNDE
Collier d'Argent - ISRAËL - Troupe de danses folkloriques de l'université de Technion - JERUSALEM 
Collier d'Argent - HONGRIE
Provinces Françaises
Collier d'Argent - SAINTONGE - Aunis et Saintonge - SAINTES
Collier de Bronze - NORMANDIE - L'Assemblée du Pays Normand - LE HAVRE
Musiques
Collier d'Argent - SUISSE 
Collier de Bronze - SUISSE - Rupe-Clique - BÂLE

1963

Folklore International
Collier d'Or - ESPAGNE - Ballet Aragones - VALENCIA
Collier d'Argent - ISRAËL - Groupe folklorique des étudiants de l'université de Jérusalem - JERUSALEM
Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Folklorny Subor Carnica - KOSICE
Collier de Bronze - URSS - Ensemble Artistique Volga - VOLGOGRAD
Provinces Françaises
Collier d'Argent - BRETAGNE - Penn ar Bed - TOURS
Collier de Bronze - BERRY - Les Tréteaux du Pont - PONT-CHRÉTIEN
Musiques
Collier d'Argent - CANADA - RCAF Pipe-Band 
Collier de Bronze - SUISSE - Société musicale de Guin - GUIN

1964

Folklore International
Collier d'Or - URSS - Ensemble Populaire de danse Volga - VOLGOGRAD
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Ortse Nikolov - SKOPJE
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Jedinstvo - SPLIT
Collier de Bronze - PORTUGAL - Rancho Folklorico Da Casa Do Povo - Almeiria
Collier de Bronze - ISRAËL - Hebrew University Folk Dancing Group - JERUSALEM
Provinces Françaises
Collier d'Argent - LANDES - Lous Cigalouns - MORCENX
Collier d'Argent - BOURGOGNE - Les Galvachers du Morvan - CHÂTEAU-CHINON
Collier de Bronze - PAYS BASQUE - Igandeak - ASNIÈRES
Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Compagnons du Bareuzai - DIJON
Musiques
Collier d'Argent - BELGIQUE - Sapeurs et Grenadiers de Thuin - THUIN 
Collier de Bronze - SUISSE - Musique Militaire de Neuchâtel - NEUCHÂTEL

1965

Folklore International
Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Okud Ivo Lola Ribar - BEOGRAD
Collier d'Argent - GRÈCE
Collier de Bronze - BULGARIE - Svetlina - SOFIA
Collier de Bronze - HONGRIE
Collier de Bronze - URSS - Ensemble Artistique Volga - VOLGOGRAD
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kocoracin - SKOPJE
Provinces Françaises
Collier d'Argent - BRETAGNE - Penn Ar Bed - TOURS
Collier de Bronze - COMTAT VENAISSIN - Les Enfants d'Arausio - ORANGE
Musiques
Collier d'Argent - ALLEMAGNE - Dinkelsbuhler Knabenkapelle - DINKELSBUHL 
Collier de Bronze - CANADA - RCAF Pipe-Band 

1966

Folklore International
Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble de danses folkloriques Sredetz - SOFIA
Collier d'Or - ISRAËL - Les étudiants de la municipalité de Haïfa - HAÏFA
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Vukica Mitrovic - BELGRADE
Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble de l'université Marie Curie Sklodowska - LUBLIN
Collier de Bronze - USA - Brigham Youg University American Folk Dancers - UTAH
Collier de Bronze - URSS - Ensemble de la cité universitaire La Jeunesse - OUJGORODE
Provinces Françaises
Collier d'Argent - LANDES - Lous Cigalouns - MORCENX
Collier de Bronze - CAMARGUE - Nacioun Gardiano - SAINT GÉNIES DES MOUGUES
Musiques
Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Orchestre des instruments à vents des acieries Klement Gottwald de Vitkovice  - VITKOVICE 
Collier de Bronze - ALLEMAGNE - Mainzer Ranzengarde - MAYENCE 

1967

Folklore International
Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kostav Abrachevicht - SKOPJE
Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble folklorique de danse des usines chimiques Karl Marx - VAMA
Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble folklorique Jaros de Melnik - MELNIK
Collier de Bronze - IRLANDE - Anthony Nolan Dancers - LIMERICK
Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble de l'Académie des Mines et Sidérurgie - VARSOVIE
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Branko Cvetkovic - BELGRADE
Provinces Françaises
Collier d'Argent - POITOU - Les Pibolous - LA MOTHE SAINT HERAY
Collier d'Argent - BRETAGNE - Cercle celtique de Concarneau - BREST
Collier de Bronze - BOURBONNAIS - Les Baladins Bourbonnais - MOULINS
Musiques
Collier d'Argent - FRANCE - Bagad de Concarneau - BREST
Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Orchestre à vent des Établissements ZVU - HRADEC KRALOVE
Collier de Bronze - SUISSE - Société de musique d'Ecuvillens Posieux - FRIBOURG
Disque d'Or - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kostav Abrachevicht - SKOPJE

1968

Folklore International
Collier d'Or - ROUMANIE - Balada - BUCAREST
Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble des étudiants de Sofia - SOFIA
Collier d'Argent - GRÈCE
Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Vlajka Mladi
Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble Folklorique de l'École Polytechnique - VARSOVIE
Collier de Bronze - HONGRIE
Collier de Bronze - PORTUGAL - Rancho Regional De Gulpihares - VILLA NOVA DE GAÏA
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble ORCE NIKOLOV - SKOPJE
Provinces Françaises
Collier d'Argent - POITOU - Les Pibolous - LA MOTHE SAINT HERAY
Collier d'Argent - FRANCHE-COMTÉ - Correvrots et Vaudes - CORRAVILLERS
Collier de Bronze - BRETAGNE - Kerlen Pondi - PONTIVY
Musiques
Collier d'Argent - SUISSE - Musique militaire de Neuchâtel - NEUCHÂTEL
Disque d'Or - THCÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Amati

1969

Folklore International
Collier d'Or - HONGRIE
Collier d'Argent - POLOGNE - Ensemble de l'Université Marie Curie Sklodowska - LUBLIN
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Vlado Tasevski - SKOPJE
Collier de Bronze - ISRAËL - Groupe Folklorique de la Vallée du Jourdan
Collier de Bronze - URSS - Ensemble Voljanotchka - VOLGOGRAD
Collier de Bronze - TCHECOSLOVAQUIE - Zeleziar - KOSICE
Provinces Françaises
Collier d'Argent - BRETAGNE - Bagad Men Glaz - TRELAZE
Collier de Bronze - LANGUEDOC - La Respelido de Bragnou - BAGNOLS SUR CÈZE
Musiques
Collier d'Argent - ALLEMAGNE - Mainzer Kleppergarde - MAYENCE
Collier de Bronze - TCHECOSLOVAQUIE - Ensemble des musiciens à vent de Cheb - CHEB
Disque d'Or - ROUMANIE - Pandelasuk - BUCAREST

1970

Folklore International
Collier d'Or - ALBANIE - Ensemble Folklorique de Tirana - TIRANA
Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Poienitza - BUCAREST
Collier d'Argent - POLOGNE - Ensemble Folklorique de l'école de Polytechnique - VARSOVIE
Collier d'Argent - ESPAGNE - Argia Euskaz Dantzari Taldea - SAN SEBASTIEN
Collier de Bronze - HONGRIE
Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble de chants et danses Vrsatec - DUBNICA
Collier de Bronze - GRÈCE
Provinces Françaises
Collier d'Argent - CAMARGUE - Nacioun Gardiano - SAINT GÉNIES DES MOUGUES
Collier de Bronze - LANGUEDOC - Les Joyeux Mineurs de Grand'Combe - LA GRAND'COMBE
Musiques
Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Vitlovac, ensemble des instruments à vent des acieries - VITKOVICE
Collier de Bronze - SUISSE - Union Instrumentale de Moudon - MOUDON
Disque d'Or - ROUMANIE - Ensemble Poienitza - BUCAREST

1971

Folklore International
Collier d'Or - BULGARIE - Vladimir Maiakowsky - Sofia
Collier d'Argent - ITALIE - Gruppo Folkloristico Oristanese - ORISTANO
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Jedinstvo - SPLIT
Collier d'Argent - ROUMANIE - Chindia - BUCAREST
Collier de Bronze - GRÈCE
Collier de Bronze - ISRAËL - Groupe de danses des étudiants de l'Université Hébraïque - JERUSALEM
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Gitan Phralipe - SKOPJE
Provinces Françaises
Collier d'Argent - LANGUEDOC - Ballets Occitans- TOULOUSE
Collier d'Argent - BOURGOGNE - Les Enfants du Morvan - DIJON
Collier de Bronze - LES LANDES - Essor - MONT DE MARSAN
Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Bressans Pontevallois - PON DE VAUX
Musiques
Collier d'Argent - SUISSE - Société des Vieux Grenadiers - GENÈVE
Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Orchestre de Trinec - TRINEC
Disque d'Or - FRANCE (Languedoc) - Ballets Occitans- TOULOUSE
Disque d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Opavica - OSTRAVA
Grappe d'Or - POLOGNE - Ensemble de l'Académie des Mines et de la Métallurgie - CRACOVIE

1972

Folklore International
Collier d'Or - TURQUIE - Izmir Turizm Ve Folklor Derneci - IZMIR
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Okud Branko Radicevic - BELGRADE
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kotcho Ratcin - SKOPJE
Collier d'Argent - JAPON - Uzumaki Ren - NARUTO SHI
Collier de Bronze - ROUMANIE - Martisolrul - CLUJ
Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble Folklorique de l'École de Polytechnique - VARSOVIE
Collier de Bronze - IRLANDE - Mc Coy Traditional Dance Group - BELFAST
Musiques
Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Orchestre des Instruments à vent Auto Skoda - MLADA BOLESLAV
Collier de Bronze - USA - Triton College Jazz Band - RIVER GOVE
Disque d'Or - ROUMANIE - Martisolrul - CLUJ 

1973

Folklore International
Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Ensemble Lindo - DUBROVNIK
Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble Folklorique Nayden Kirov - ROUSSE
Collier d'Argent - GRÈCE
Collier d'Argent - HONGRIE
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Stanko Veljko - BELGRADE
Collier de Bronze - ROUMANIE - Martisolrul - CLUJ NAPOCA
Collier de Bronze - PORTUGAL - Grupo Regional De Moreira Da Maia - MOREIRA DA MAIA
Provinces Françaises
Collier d'Argent - LIMOUSIN - Les Pastrourelles du Bas Limousin - BRIVE
Collier de Bronze - COMTAT VENAISSIN - L'Élan Pontetien - LE PONTET
Musiques
Collier d'Argent - TCHECOSLOVAQUIE - Orchestre à vent de Steti - STETI
Collier d'Argent - SUISSE - Zacheos Feuillu - PLAN LES OUATES GENÈVE
Disque d'Or - YOUGOSLAVIE - Ensemble Lindo - DUBROVNIK
Grappe d'Or - TCHECOSLOVAQUIE - Orchestre à vent de Steti - STETI

1974

Folklore International
Collier d'Or - ISRAËL - Groupe de Danse Folklorique de l'Université Hébraïque - JERUSALEM
Collier d'Argent - ROUMANIE - Somesul - CLUJ NAPOCA
Collier d'Argent - ESPAGNE - Alkartasuna Euskal Dantzari Taldea - GUIPUZCOA
Collier d'Argent - HONGRIE
Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble de Danses du Foyer de Culture des Ouvriers des Chantiers de construction navales - VARNA
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Ensemble Krusidk - VALGEVO
Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Subor Pisni a Tancu - CESKY TESIN
Collier de Bronze - ITALIE - Groupe Folklorique Naxos - GIARDINI
Provinces Françaises
Collier d'Argent - LORRAINE - Groupe Folklorique des hautes Vosges Les Myrtilles - SAINT DIÉ
Collier d'Argent - BOURGOGNE - Les Galvachers du Morvan - CHÂTEAU-CHINON
Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Enfants du Morvan - DIJON
Musiques
Collier d'Argent - BELGIQUE - Harmonie Arsenal Mechelen - MECHELEN
Disque d'Or - ROUMANIE - Somesul - CLUJ NAPOCA
Prix du Public - Tonneau d'Or
ISRAËL - Groupe de Danse Folklorique de l'Université Hébraïque - JERUSALEM

1975

Folklore International
Collier d'Or - TURQUIE - Groupe de danses folkloriques Turques Aksaray - ISTANBUL
Collier d'Argent - CUBA - Ensemble Folklorique National Cuba - LA HAVANE
Collier d'Argent - INDONÉSIE - Ensemble Folklorique Indonésia
Collier d'Argent - ROUMANIE - Semenicul - BUCAREST
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Okud Gradimir - BELGRADE
Collier de Bronze - ESPAGNE - Danzas Burgalesas Justo Del Rio - BURGOS
Collier de Bronze - GRÈCE
Collier de Bronze - HAÏTI - Troupe Bacoulou - PORT AU PRINCE
Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble de Chants et Danses Liptov - RUZOMBERCK
Provinces Françaises
Collier d'Argent - PROVENCE - Li Dansaire De Carlaban - AUBAGNE
Collier de Bronze - ALSACE - Club d'accordéonistes et son Groupe Folklorique - SAINT LOUIS
Musiques
Collier d'Argent - TCHECOSLOVAQUIE - Musique Dechova Hubda Mladych - GOTTWALDOV
Collier d'Argent - AUTRICHE - Stradtmusikkapelle Liezen - LIEZEN
Disque d'Or - INDONÉSIE - Ensemble Folklorique Indonésia
Disque d'Argent - HAÏTI - Groupe Musical Bossa Combo - PORT AU PRINCE
Grappe d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Dechova Hubda Mladych - GOTTWALDOV
Prix du Public - Tonneau d'Or
CUBA - Ensemble Folklorique National Cuba - LA HAVANE

1976

Folklore International
Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble de Danses Folkloriques auprès du Conseil Municipal Populaire - VARNA
Collier d'Argent - PORTUGAL - Rancho tipico Da Amorosa - MATOSINHOS
Collier d'Argent - TURQUIE - Ensemble Folklorique Tathos - IZMIR
Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Mara Sighetu Marmatiei - BAIA MARE
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Folklorique Njegos - CETINJE
Collier d'Argent - CANADA - Les gens de Mon Pays du Québec- MONTRÉAL
Collier de Bronze - ISRAËL - Groupe de danse Folklorique de l'Université Hébraïque - JERUSALEM
Collier de Bronze - GRÈCE
Collier de Bronze - ITALIE - Pro Loco Senorbi - CAGLIARI
Provinces Françaises
Collier d'Argent - SAINTONGE - Les Ajhassons - MATHA
Collier de Bronze - PICARDIE - Les Bons Z'Enfants - ÉTAPLES SUR MER
Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Enfants du Morvan - DIJON
Musiques
Collier de Bronze - FRANCE - Musique Municipale de Chenôve - CHENÔVE
Disque d'Argent - CANADA - Les gens de Mon Pays du Québec- MONTRÉAL
Prix du Public - Tonneau d'Or
BULGARIE - Ensemble de Danses Folkloriques auprès du Conseil Municipal Populaire - VARNA

1977

Folklore International
Collier d'Or - TURQUIE - Ensemble de danses folkloriques Turques - ISTANBUL
Collier d'Argent - INDONÉSIE - Bhineka Tunggal Ika - 
Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Transilvania - CLUJ NAPOCA
Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Musical des Enfants de la Municipalité - BRASOV
Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Folklorique Ekonom - BRATISLAVA
Collier de Bronze - GRÈCE
Collier de Bronze - ESPAGNE - Ensemble Folkloriques Aires Sollerics - SOLLIER MALLORCA
Provinces Françaises
Collier d'Argent - POITOU - Aigail d'Aubigny - AUBIGNY
Collier de Bronze - BOURGOGNE - Les Galvachers du Morvan - CHÂTEAU-CHINON
Musiques
Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Musical des Enfants de la Municipalité - BRASOV
Collier d'Argent - SUISSE - Musique Militaire les Armes Réunies - LA CHAUX DE FONDS
Disque d'Or - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Musical des Enfants de la Municipalité - BRASOV
Grappe d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Folklorique Ekonom - BRATISLAVA
Prix du Public - Tonneau d'Or
ITALIE - Lanceurs de Drapeaux Leone Rampante - CORI

1978

Folklore International
Collier d'Or - PHILIPPINES - Ensemble Folklorique Filipiniana - QUEZON
Collier d'Argent - TURQUIE - Groupe de Danses Folkloriques Turques Aksaray - ISTANBUL
Collier d'Argent - TURQUIE - Ensemble Folklorique Tufem- ANKARA
Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble de Danses Folkloriques auprès du Conseil Municipal Populaire - VARNA
Collier de Bronze - ITALIE - Citta Di Oristano - ORISTANO
Collier de Bronze - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Martisorul - CLUJ NAPOCA
Collier de Bronze - ILE MAURICE - Ensemble Folklorique national de l'île Maurice 
Collier de Bronze - CHILI - Los Jaivas
Provinces Françaises
Collier de Bronze - LIMOUSIN - Les Pastourelles du Bas Limousin - BRIVE
Musiques
Collier d'Argent - SUISSE - Amicales des Cents Suisses - VEVEY
Disque d'Or - PHILIPPINES - Ensemble Folklorique Filipiniana - QUEZON
Grappe d'Or - POLOGNE - Ensemble Folklorique de la Terre - LUBLIN

Groupe Hors Concours

1977
ROUMANIE - Ensemble Folklorique Braduletul - BRASOV
LES FOLKLORIADES INTERNATIONALES

1980

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - TURQUIE - Groupe du Centre de la Jeunesse et de la Culture - IZMIR
Collier d'Argent - PHILIPPINES - Leyte Kalipayan Dance Company - MANILLE
Collier de Bronze - HONGRIE
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - ITALIE - Gli Amici Del Folklore Nuoro - NUORO 
Collier d'Argent - ESPAGNE - Association Danzas Estampas Burgalesas - BURGOS 
Collier de Bronze - PORTUGAL - Rancho Folclorico de Torredeita - VISE  
Prix du Public - Tastevin d'Argent
FRANCE (Bourgogne) - Les Enfants du Morvan - DIJON
POLOGNE - Ziemia Elblaska - ELBAG
Meilleure Formation Musicale
ITALIE - Sbandieratori Del Leone Rampante - CORI
Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes
FRANCE (Bourgogne) - Les Galvachers du Morvan - CHÂTEAU-CHINON
Meilleur Groupe pour l'Authenticité de l'Expression Folklorique
FINLANDE - Vantaan kansantansijajat - VANTA

1981

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - TURQUIE - Groupe Tufak - ANKARA
Collier d'Argent - TCHECOSLOVAQUIE - Ensemble Partizan Biotika - SLOVENSKA LUPCA
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Okud Keramicar - TITOV VELES
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - IRLANDE - Inis Ealga - DUBLIN 
Collier d'Argent - FRANCE - Les Enfants du Morvan - DIJON
Collier de Bronze - ESPAGNE - Los Coros y Danzas de la Abadia - GIJON 
Meilleur Groupe Français
PAYS BASQUE - Begiraleak - SAINT JEAN DE LUZ
Prix du Public - Tastevin d'Argent
NIGÉRIA - Ijinle Cultural organisation of Nigeria - LAGOS
Meilleure Formation Musicale
VENEZUELA - Ensemble Miusical Convenezuela - CARACAS
Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes
NORVÈGE - Ungdomslaget frihug - MYKLAND 

1982

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Okud Abrasevic - KRAGUJEVAC
Collier d'Argent - HONGRIE
Collier de Bronze - TOGO - Ballet national Togolais - LOMÉ
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - TURQUIE - Journal Milliyet - ISTANBUL 
Collier d'Argent - GRÈCE - Lykion Ton Hellinidon - DRAMA 
Collier de Bronze - FRANCE - Les Enfants du Morvan - DIJON 
Meilleur Groupe Français
BRETAGNE - Bagad Men Glaz - TRELAZE
Prix du Public - Tastevin d'Argent
POLOGNE - Skowianki - KRAKOW
Meilleure Formation Musicale
TCHECOSLOVAQUIE - Subor Josefa Vycpalka Ukdz - PRAGUES
PÉROU - Los Uros Puno Peru
Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes
PORTUGAL - Rancho Tipico Da Amorosa - LECA DE PLAMEIRA
Meilleur Groupe pour l'Authenticité de l'Expression Folklorique
CHILI - Ballet Folklorico Antumapu Universidad de Chile - SANTIAGO DU CHILI

1983

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble professeurs de Sofia - SOFIA
Collier d'Argent - MEXIQUE - Ballet Folklorique de l'Université de Colima - COLIMA
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Kulturno Umetnicko Drustvo 14 Oktobar - KRUSEVAC
Collier d'Argent - ROUMANIE - Doïna Bistritei
Collier de Bronze - ISRAËL - Hora Jerusalem - JERUSALEM
Collier de Bronze - CHINE (Formose) - Liao Ning
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - SRI LANKA - Sri Lanka National Dancing Troup - COLOMBO 
Collier d'Argent - INDE - Gujarat 
Collier de Bronze - ÉGYPTE - Ballets Nubiens d'Assouan - ASSOUAN
Prix du Public - Tastevin d'Argent
POLOGNE - Promini - VARSOVIE
Meilleure Formation Musicale
TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Liptov -  RUZOMBERK

1984

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - TCHECOSLOVAQUIE - Olsava - UHERSKY BROD
Collier d'Argent - ÉGYPTE - Troupe Folklorique El Sharkia - LE CAIRE
Collier d'Argent - HONGRIE
Collier de Bronze - ROUMANIE - Ensemble Flacara Resita - JUB CARAS SEVERIN
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Okud Mirko Srzentic - TITOGRAD
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - BOLIVIE - Ballet de Cochabamba - COCHABAMBA
Collier d'Argent - INDE - Rand Bahar - AHMEDABAD
Collier de Bronze - COLOMBIE - Esculea de la Danza Folklorica de Baranquilla - BARANQUILLA
Meilleur Groupe Français
PROVENCE - La Respelido Provencalo - SAINT RÉMY DE PROVENCE
Prix du Public - Tastevin d'Argent
POLOGNE - Lasowiacy - STALOVA WOLA
POLOGNE - Ziemia Elblaska - ELBAG
Meilleure Formation Musicale
PÉROU - Association Culturelle Winaypaq - AREQUIPA
SUISSE - Tambaurenverein Furstenland - GOSSAU
Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes
ESPAGNE - Ensemble de Danses de Moncada - VALENCIA

1985

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - POLOGNE - Folk Dance Group of the Academie of Physical - VARSOVIE
Collier d'Argent - TURQUIE - Turizm Halkbilimi Arastima Demegy - ANKARA
Collier d'Argent - ARGENTINE - Huayra Mujoy - JUJUY
Collier de Bronze - TAIWAN - Chinese Folklore Troup Taipei - TAIPEI
Collier de Bronze - URSS - Fleurs du Pays - LENNINGRAD
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - ROUMANIE - Codrisorul - JUD BISTRITA NASAUD 
Collier d'Argent - FRANCE - Les Enfants du Morvan - DIJON 
Collier de Bronze - GRÈCE - Kallaryles  de Ioannina - IOANNINA 
Meilleur Groupe Français
BRETAGNE - Ar Vro Vigoudenn - PONT L'ABBÉ
Prix du Public - Tastevin d'Argent
YOUGOSLAVIE - Sonja Marinkovic - NOVI SAD
Prix de la Joie de Vivre
NIGÉRIA - Ijinle Cultural Organisation of Nigeria - LAGOS
Meilleure Formation Musicale
YOUGOSLAVIE - Sonja Marinkovic - NOVI SAD
AUTRICHE - Musikkapelle und Nolkstanzgruppe - UMHAUSEN
Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes
PORTUGAL - Rancho Folclorico Da Casa Do Povo Vilamarim

1986

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Skoda Pilzen - PILZEN
Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble Harnam - LODZ
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - TURQUIE - Aftud - ANKARA 
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Shota - PRISHTINA 
Collier de Bronze - ESPAGNE - Gruppo de Danzas de Fuengirola - MALAGA
Musiques
Collier d'Or - BELGIQUE - Sapeurs et Grenadiers de Thuin - THUIN
Collier d'Argent - ALLEMAGNE - Fanfarenzug Graf Zeppelin - FRIEDRICHSHAFFEN
Collier de Bronze - ALLEMAGNE - Kraichgau Fanfarenzug - MULHAUSEN
Meilleur Groupe Français
LANDES - Lous Esquirous - BISCAROSSE
Prix de la Joie de Vivre
ISRAËL - Amouta Likidum Lamahot - REHOVOT

1987

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - TURQUIE - Hoytur - ANKARA
Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Slovensky zvay Vyrobnych Druzstiev - PRESOV
Collier d'Argent - YOUGOSLAVIE - Ensemble Dom Omladine Budo Tomovic - TITOGRAD
Collier de Bronze - ARGENTINE - Huayra Muyoj - JUJUY
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - INDE - L.O.K. - AHMEDABAD 
Collier d'Argent - PÉROU - Vale Un Peru - LIMA 
Collier de Bronze - KENYA - Muungano National Choir - NAIROBI 
Prix du Public - Tastevin d'Argent
GRANDE BRETAGNE - Dunny and Dunipace Pipe Band - STIRLINGSHIRE
Prix de la Joie de Vivre
CHINE TAIWAN - Chinese Youth Goodwill From Taipei - TAIPEI

1988

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - YOUGOSLAVIE - Okud Orce Nikolov - SKOPJE
Collier d'Argent - MEXIQUE - Ballet Folklorique de l'Université de Colima - COLIMA
Collier de Bronze - ISRAËL - Ensemble Gvanim - RISHON LE ZION
Collier de Bronze - BULGARIE - Ensemble de danses Kazanlak - KAZANLAK
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - TCHECOSLOVAQUIE - Ensemble de Chants et Danses Javorina - ROZNOV POD RHADHOSTEM
Collier d'Argent - ALGÉRIE - Ensemble Thafath - TIZI OUZOU
Collier d'Argent - ESPAGNE - Agrupacion Folclorica Lembranzas Galegas Da U.P - VISO
Collier de Bronze - URSS - Ensemble D'Azerbaidjan 
Prix du Public - Tastevin d'Argent
ITALIE - Fanfare bersaglieri de Goito - MILANO
Prix de la Joie de Vivre
ISRAËL - Ensemble Gvanim - RISHON LE ZION
Meilleure Formation Musicale
AUTRICHE - Stadtmusikkapelle Wilten - INNSBRÜCK

1989

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble Youri Gagarine - ROUSSE
Collier d'Argent - TURQUIE - Kars Kafkas Halk Danslari Folklor Sanat Toplulugu - ISTANBUL
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - MEXIQUE - Mexico Compania Nacional de Danza Folkloriza - MEXICO
Collier d'Argent - HONGRIE - Ensemble Nyireg - NYIREGYHAZA
Collier d'Argent - TCHECOSLOVAQUIE - Ensemble Brnensti Gajdosi - BRNO
Collier de Bronze - CHYPRE TURC - Ensemble Folklorique de la République Turque Nord de Chypre
Collier de Bronze - CORÉE - The Kang Sung Young Dance - SÉOUL
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - Okud Jedinstvo - SPLIT 
Meilleur Groupe Français
BOURGOGNE - Les Enfants du Morvan - DIJON
Prix de la Joie de Vivre
BRÉSIL - Gruppo Folclorico Aruanda - BELO HORIZONTE

1990

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - URSS - Esemble de Lipetsk - LIPETSK
Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble Dobroudja - SOFIA
Collier d'Argent - ISRAËL - Auras Pardes Anna
Collier de Bronze - ROUMANIE - Ensemble Romanasul - CLUJ NAPOCA
Collier de Bronze - RUSSIE - Ensemble Razdolye 
Collier de Bronze - TCHÉCOSLOVAQUIE - Groupe Breclavan - BRECLAV
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - TURQUIE - Tubil Turizm ve Hakbilimi arastirma Dernegi - de SIHHIYE ANKARA
Collier de Bronze - YOUGOSLAVIE - SFS Koleda - VELENJE
Meilleur Groupe Français
BRETAGNE - Cercle Celtique Bellen-Brug - DIJON
Prix du Public - Tastevin d'Argent
GRANDE BRETAGNE - Denny and Dunipace Pipe Band - STIRLINGSHIRE
Prix de la Joie de Vivre
ISRAËL - Auras Pardes Anna
Meilleure Formation Musicale
TCHÉCOSLOVAQUIE - Fanfare de la jeunesse - KIJOV

1991

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - URSS - Ensemble Horitsvit - UKRAINE
Collier d'Argent - TCHÉCOSLOVAQUIE - Bartosuv Soubor - ZLIN
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - CORÉE DU SUD - Jung Je Mann Dance Company - SÉOUL
Collier d'Argent - CHYPRE TURC - Ensemble Folklorique de la République Turque Nord de Chypre 
Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble folklorique Mara Sighetu Marmatei - BAIA MARE
Collier de Bronze - ITALIE - Gruppo Citta Di Oristano - ORISTANO
Prix de la Joie de Vivre
TCHÉCOSLOVAQUIE - Bartosuv Soubor - ZLIN
Meilleur Ensemble Orchestral
TURQUIE - Kartal Belediysei Folklor Dernegi - KARTAL ISTANBUL

1992

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - BOLIVIE - Ballet Andino
Collier d'Argent - ISRAËL - Mehola
Collier d'Argent - RÉPUBLIQUE DE MACÉDOINE - Kud Kosta Abrasevic - SKOPJE
Collier de Bronze - CORÉE DU SUD - Troupe Taejon - TAEJON
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - TURQUIE - Anadolu Folklor Vatkf - ANKARA
Collier d'Argent - BULGARIE - Esemble Bistritsa - SOFIA
Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Busuiocul - BACAU
Collier de Bronze - CROATIE - Joza Vlahovic - ZAGREB
Collier de Bronze - MEXIQUE - Institut National des Beaux-Arts du Mexique
Prix du Public - Tastevin d'Argent
BIELORUSSIE - Brestchanki - BREST
Prix de la Joie de Vivre
BIELORUSSIE - Brestchanki - BREST
Meilleur Ensemble Orchestral
TCHÉCOSLOVAQUIE - Ensemble Universitaire Polana - BRNO

1993

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - VIETNAM - Ensemble National de chants et danses Phong Lan Vietnam - HANOÏ
Collier de Bronze - ISRAËL - Ensemble Barbour - TEL AVIV
Collier de Bronze - RUSSIE - Ensemble Razdolye
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble Nike - POBEDA (BURGAS)
Collier d'Argent - MEXIQUE - Ensemble folklorique Macuilxochilt
Collier de Bronze - ROUMANIE - Ensemble Doïna - BISTRITA 
Meilleur Groupe Français
LANDES - Lous Cadetouns - SOUSTONS
Prix du Public - Tastevin d'Argent
FRANCE (Bretagne) - Kevrenn Arle - AURAY
RUSSIE - Ensemble Razdolye

1994

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - RUSSIE (Ossétie du Nord) - Ensemble de Danses Alan - 
Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble Zornitza - SOFIA
Collier d'Argent - ISRAËL - Ensemble de Karmiel - KARMIEL
Collier de Bronze - POLOGNE - Ensemble de danses et Chants de Lublin - LUBLIN
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - TURQUIE - Anadolu Folklor Vatkf - ANKARA
Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble de Timisoara - TIMISOARA
Collier de Bronze - ARGENTINE - Grupo Danza Argentina - BUENOS AIRES
Meilleur Groupe Français
SAINTONGE - Les Ajhassons - MATHA
Prix du Public - Tastevin d'Argent
SALVADOR - Ballet national du Salvador
Prix de la Joie de Vivre
BRÉSIL - Grupo de Projeceos Folcloticas Kuarup - de SERRA DOS CARAJAS
Meilleure Formation Musicale
RUSSIE - Formation Miouss - MOSCOU

1995

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - POLOGNE - Slowianki - KRAKOW
Collier d'Argent - ÉGYPTE - Reda - LE CAIRE
Collier de Bronze - ISRAËL - Iris de Nazareth - NAZARETH
Collier de Bronze - RUSSIE - Ensemble Razdolye
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - ROUMANIE - Doïna Bucarestiului - BUCAREST
Collier d'Argent - CROATIE - Ensemble Varteks - VARZADIN
Collier d'Argent - TURQUIE - Harman - ANKARA
Collier de Bronze - BÉNIN - Kini Kini
Collier de Bronze - CHYPRE TURC - Association Arts Populaires
Prix du Public - Tastevin d'Argent
PAYS BAS - Show Band Antonius - BRUNSSUM 

1996

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble Youri Gagarine - ROUSSE
Collier de Bronze - ISRAËL - Hora Jerusalem Dance Company - JERUSALEM
Folklore International Traditionnel
Collier d'Argent - ESPAGNE - Agrupacion Folclorica Lembranzas Galegas - VIGO
Collier de Bronze - CHINE - Ensemble de la Ville de Fuzhou - FUZHOU
Meilleur Ensemble Orchestral
PÉROU - Identidad Taller de Danzas - AREQUIPA
Meilleure Formation Musicale
PAYS-BAS - De Pasveerkorps

1997

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - BULGARIE - Ensemble Zornitza - SOFIA
Collier d''Argent - ARGENTINE - Grupo Danza Argentina - BUENOS AIRES
Collier d''Argent - MEXIQUE - Ensemble folklorique Macuilxochilt
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - GÉORGIE - Ensemble Guelati - KOUTAÏSSI
Collier d'Argent - ROUMANIE - Ensemble Doïna Timisul - TIMISOARA
Collier de Bronze - CROATIE - Zagrebacki Folklorny Ansambl - ZAGREB
Collier de Bronze - CHYPRE TURC - Ensemble de Famagouste - FAMAGUSTA
Meilleur Groupe Français
BRETAGNE - Eostiged Ar Stangala - QUIMPER 
Prix du Public - Tastevin d'Argent
ISRAËL - Ensemble We Are Here - TEL AVIV
Prix de la Joie de Vivre
LITUANIE - Varsa - ALYTUS

1998

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - COLOMBIE - Ballet Folklorico de Antioquia - MEDELIN
Collier d'Argent - ISRAËL - Hora Beer Sheva
Collier de Bronze - RÉPUBLIQUE DOMINICAINE - Ensemble Folklorique national Fradique Lizardo 
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - ESPAGNE - Grupo Folklorico Alto Aragon - JACA
Collier d'Argent - CORÉE DU SUD - Han Performers Ensemble - SÉOUL
Collier d'Argent - TURQUIE - Anadolu Folklor Vakft - ANKARA
Collier de Bronze - SLOVAQUIE - Ensemble Folkloriques des Cheminots Marina - ZVOLEN
Meilleur Groupe Français
LANDES - Lous Pastous - SIGNOSSE
Prix du Public - Tastevin d'Argent
RUSSIE - Ensemble Voljane - MOSCOU
Prix de la Joie de Vivre
SLOVAQUIE - Ensemble Folkloriques des Cheminots Marina - ZVOLEN
Meilleur Ensemble Orchestral
RÉPUBLIQUE DE MACÉDOINE - Kud Pance Pesev - KUMANOVO
Meilleure Formation Musicale
PAYS-BAS - Tamboer En Trompetterkorps Ahoy - AD RHOON
Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes
GRÈCE - Lykion Ton Hellinidon - DRAMA

1999

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - KAZAKHSTAN - Altyn Dan - ASTANA
Collier d''Argent - RÉPUBLIQUE DE SAKHA - Ensemble Folklorique National Iakoute - YAKUTSK
Collier de Bronze - TURQUIE - Kartal Folklor Dernegi - ISTANBUL
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - AFRIQUE DU SUD - Thabisong Youth Club - RIVERCLUB
Collier d'Argent - GÉORGIE - Ensemble Bagrati - KOUTAÏSSI
Collier d'Argent - LETTONIE - Vektors - RIGA
Collier de Bronze - CROATIE - Kud Brodosplit - SPLIT
Prix du Public - Tastevin d'Argent
AFRIQUE DU SUD - Thabisong Youth Club - RIVERCLUB
Meilleur Ensemble Orchestral
CHILI - Ensemble Bafochi - SANTIAGO DU CHILI

2000

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - ARMÉNIE - Ensemble Bert - EREVAN
Collier d'Argent - RÉPUBLIQUE DU TATARSTAN - Ensemble d'État du Tatarstan - KAZAN
Collier de Bronze - UKRAINE - Ensemble Folklorique Radist - LVIV 
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - NOUVELLE CALÉDONIE - Ensemble Culturel Wetr - LIFOU
Collier d'Argent - CORÉE DU SUD - Lee Kyung Hwa Dance Company
Collier d'Argent - RÉPUBLIQUE DE MACÉDOINE - Vila Zora de Veles - VELES
Collier de Bronze - CHYPRE TURC - Ensemble Folklorique Municipal de Famagouste - FAMAGUSTA
Collier de Bronze - SLOVAQUIE - Ensemble Partizan Biotica - SLOVENSKA LUPCA
Meilleur Groupe Français
PROVENCE - La Respelido Valetenco de la Valette du Var - TOULON
Prix du Public - Tastevin d'Argent
FRANCE (Bretagne) - Bagad de Lann Bihoue - LORIENT 
Prix de la Joie de Vivre
NOUVELLE CALÉDONIE - Ensemble Culturel Wetr - LIFOU
Meilleur Ensemble Orchestral
LITUANIE - Pynimelis de Panavezys - PANAVEZYS 
Meilleure Formation Musicale
ROUMANIE - Fanfare Vaslui - VALEA MARE
Meilleur Groupe pour l'Authenticité des Costumes
CAMBODGE - Les Enfants de l'Aspeca de Siem Reap

2001

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - TURQUIE - Ege Univeritesi Türk Müz Konservatuari - IZMIR
Collier d''Argent - CHINE - Dynasties Xi'an
Collier d''Argent - RUSSIE - Ensemble de Chants et danses de l'Armée Russe - SAINT PETERSBURG
Collier de Bronze - VÉNÉZUÉLA - Fundacion Danzas Cantaclaro - MARACAÏBO
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - ROUMANIE - Ensemble Folklorique Columna - ZALAU
Collier d'Argent - BULGARIE - Ensemble Dobroudja - SOFIA
Collier de Bronze - JAMAÏQUE - Ensemble Folklorique National Ashe
Collier de Bronze - PORTUGAL - Grupo Folclorico Das Lavradeiras - MEADELA VIANA DO CASTELO
Meilleur Groupe Français
BRETAGNE - Cercle Celtique Bellen-Brug - DIJON
Prix de la Joie de Vivre
ITALIE (Sicile) - San Paolo - LICATA
Meilleur Ensemble Orchestral
SERBIE - Vendita Collegium Folklorum - BELGRADE
Meilleure Formation Musicale
ALLEMAGNE - Zeehasen Fanfarenzug - FRIEDRICHSHAFEN
Meilleur Groupe Pour l'Authenticité de l'Expression Folklorique
CHILI - Ensemble Millauquen

2002

Folklore International Stylisé
Collier d'Or - KIRGHIZISTAN - Ensemble Manas
Collier d'Argent - ISRAËL - Hora Pardes Hanna-Karkur
Collier de Bronze - UKRAINE - Ensemble Yunist - LVIV 
Folklore International Traditionnel
Collier d'Or - BULGARIE Ensemble Toundja -YAMBOL
Collier d'Argent - ÉQUATEUR - Tungurahua - AMBATO
Collier de Bronze - ILES SALOMON - Wasi Ka Nanara Pan Pipers
Meilleur Groupe Français